Выпадение прямой кишки или пролапс это состояние, при котором сильно растянутая прямая кишка, начинает выпадать из анального отверстия. Как правило, данное состояние сопровождается слабостью мышц сфинктеров заднего прохода, что доставляет определенные неудобства Пациенту (постоянное подтекание слизи из ануса, недержание стула).
Причины:
Причинами возникновения пролапса служит целая группа факторов: длительные тяжелые роды, запоры, при которых человек длительно тужится, генетические факторы, пожилой возраст, повреждения спинного мозга и т.д. Пролапс может возникнуть как у мужчин, так и у женщин.
Симптомы:
Симптоматика выпадения прямой кишки, напоминает геморрой: выпадение тканей из анального канала, кровотечение из ануса, болезненность. Отличие данных заболеваний в том, что при геморрое проблема локализуется в пределах анального канала, а при пролапсе поражается более глубокая часть прямой кишки.
Диагностика:
Как правило диагностика заключается в: консультация проктолога хирурга с осмотром прямой кишки, аноректальная манометрия, проба с натуживаением в положении на корточках и т.д.
Лечение:
Медикаментозного лечения данного заболевания не существует, — необходимо делать операцию. В нашей клинике мы проводим хирургические операции с применением современной лазерной аппаратуры и эндоскопической техники.